FOCILLON (H.)

Lot 20
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 3 500 EUR

FOCILLON (H.)

Méandres. La Seine de Paris à Rouen. [Paris], Société des Amis du Livre, 1938, in-4°, maroquin rouge vif, plats ornés d'un décor floral mosaïqué, se prolongeant au dos, de maroquin de diverses couleurs, dos à nerfs, doublure de maroquin bleu, filets dorés autour des plats, gardes de tabis rouge, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, chemise et étui gainés de même maroquin (G. Mercier Sr de son père). 41 eaux-fortes de Charles Jouas (1866-1942).
Exemplaire imprimé pour le collectionneur suisse Albert Natural; il a été enrichi: - d'une suite de 10 dessins originaux, aux crayons de couleurs, au format du livre.
Datés des années 1930, ils figurent le port d'Elbeuf, Rolleboise, Saint-Pierre-du-Vauvray, Argenteuil, le château de La Roche-Guyon...; - d'une des 10 suites complètes des eaux-fortes en premier état, bien complète de la planche accompagnant le menu, soit 42 planches; - d'une des 20 suites du deuxième état, bien complète de la planche accompagnant le menu, soit 42 planches; - du menu des sociétaires, avec l'eau-forte en double état; - d'une LAS de Georges Mercier (1885-1939), adressée à Albert Natural. Il évoque la reliure; - de 2 LAS à Albert Natural, l'une de Charles Miguet, la seconde de Michel Dause; - du faire-part de décès de Georges Mercier.
Édition limitée à 135 exemplaires sur vélin de Rives.
Dimensions: 283 x 205 mm.

Provenance: Albert Natural (Cat., 2009, n° 453)
Mes ordres d'achat