FRANCE (A.)

Lot 24
Estimation :
1000 - 1500 EUR
FRANCE (A.)
Les Noces corinthiennes… Paris, Édouard Pelletan, 1902, in-4°, maroquin havane janséniste, dos à nerfs, doublure de maroquin vert, ornée d’une guirlande de feuilles de houx mosaïquées de maroquin vert et rouge, gardes de tabis havane, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, étui (Marius Michel). 20 compositions d’Auguste Leroux (1871-1954), gravées par Ernest Florian (1863-1914). L’un des 20 exemplaires sur japon ancien ou grand vélin, réimposés au format in-4° ; celui-ci est imprimé sur japon pour James H. Hyde, le célèbre bibliophile «Américain de Paris». Il est enrichi: - d’une des 10 suites sur chine, soit 20 compositions signées par Ernest Florian; - d’une aquarelle originale de Leroux, signée et titrée « ?????? ». 290 x 225 mm; - de quatre essais typographiques. Édition limitée à 255 exemplaires. Dimensions: 293 x 230 mm. Provenance: H. M. Petiet (Cat., juin 2003, n° 110). Carteret (L.), Livres illustrés modernes, 1875-1945, IV, p. 169.
Mes ordres d'achat