GOURMONT (R. de) - DOMIN (A.)

Lot 28
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 500EUR
GOURMONT (R. de) - DOMIN (A.)
Les Litanies de la rose. Paris, René Kieffer, 1919, in-16 carré, vélin peint à la Bradel, dos lisse avec titre en long, doublure et gardes de papier néo-classique, couverture, tête dorée (reliure de l'époque). 59 compositions hors-texte d'André Domin (1883-1962), mises en couleurs au pochoir. Chaque page est ornée d'un encadrement floral imprimé en brun sur fond or, le texte reproduisant la calligraphie de l'artiste. L'un des 500 exemplaires sur vélin. Intéressante reliure peinte, attribuable à André Domin. Les peintures des plats reprennent les pochoirs des pp. 46 et 48. Édition limitée à 560 exemplaires. Dimensions: 162 x 123 mm. Provenance: Marc Litzler, avec son ex-libris [ML]
Mes ordres d'achat