GUÉRIN (M. de)

Lot 29
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 500EUR
GUÉRIN (M. de)
Poèmes en prose. Paris, Pelletan, 1901, grand in-4°, maroquin bleu janséniste, dos à nerfs, doublure de maroquin havane sertie d'une large guirlande florale mosaïquée de maroquin vert, couverture, tranches dorées sur témoin, étui gainé de même maroquin (Marius Michel). L'une des plus belles publications d'Édouard Pelletan (1854-1912). 7 compositions d'Henri Bellery-Desfontaines (1867-1909), gravées sur bois par Ernest Florian (1863-1914). Exemplaire n° 1, cité par Carteret, imprimé sur papier Whatman pour Adolphe Bordes, le grand collectionneur bordelais. Il contient: - tous les dessins originaux (pleines pages, ornements, initiales), la plupart sont signés ou monogrammés, soit 18 feuillets. Seul n'y figure pas le fleuron du deuxième plat de couverture. Ils ont été montrés en même temps que ceux de Steinlen pour L'Affaire Crainquebille (n°21) à l'exposition organisée par l'éditeur Pelletan en décembre 1900. Ces deux ensembles (livres et dessins) ont ensuite appartenu à Suzanne Courtois, puis à Jean-Claude Delauney; - une suite des 7 compositions (pleine page, en-tête et cul-de-lampe) sur japon mince signées par Florian; - une suite des 7 compositions (pleine page, en-tête et cul-de-lampe) sur japon mince signées par Florian; - une suite des décompositions des couleurs des 7 illustrations (pleine page, en-tête et cul-de-lampe) sur japon mince, soit 41 planches. Le volume de suite est en demi-maroquin bleu à coins; il s'ouvre sur la page de titre du livre. Édition limitée à 165 exemplaires. Dimensions: 338 x 250 mm. Provenances: Adolphe Bordes; Suzanne Courtois, avec son ex-libris. Carteret (L.), Livres illustrés modernes, 1875-1945, IV, p. 195; Ray (G. N.), French Illustrated Book. 1700 to 1914, pp. 412 (pour Le Roi des Aulnes)
Mes ordres d'achat