HOUVILLE (G. d')

Lot 31
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 500EUR
HOUVILLE (G. d')
Le Diadème de Flore. Paris, Société d'édition «Le Livre», 1928, in-12, maroquin vert, plats ornés d'un décor de filets à froid et dorés soulignés d'un chapelet de points dorés, décor se prolongeant au dos, couverture et dos, tête dorée (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Elle sort des presses du maître imprimeur Robert Coulouma (1887-1976). 40 compositions en couleurs d'André-Édouard Marty (1882-1974). Exemplaire sur japon nacré spécialement imprimé pour Robert Coulouma. Il a été enrichi a posteriori d'un dessin original de Marty, daté fév. 1948 et dédié à l'imprimeur. Quelques pâles rousseurs éparses. Édition limitée à 250 exemplaires. Dimensions: 189 x 127 mm. Provenance: Robert Coulouma
Mes ordres d'achat