JOUAS (Ch.)

Lot 36
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
JOUAS (Ch.)
Maquette de 57 pp. pour Valognes. Précédé d'un hommage à Charles Jouas. [Paris], Société de Saint-Éloy, 1945, grand in-4°, en feuilles, couverture muette, chemise à lacets. Maquette préparatoire complète pour la publication de Valognes, texte qui devait initialement paraître dans la troisième série des «Petites villes de France» et qui fut finalement publié en un volume distinct par la Société de Saint-Éloy. Valognes. Précédé d'un hommage à Charles Jouas parut en 1946, à 127 exemplaires, avec deux textes d'Émile Sedeyn (1871- 1946), l'un sur la ville de Valognes, l'autre est une présentation de l'artiste Charles Jouas, mort en 1942. L'ensemble est illustré de 21 dessins de Charles Jouas et d'un portrait de l'artiste gravé par Edgar Chahine d'après Henry Royer. Notre maquette réunit une vignette de titre et 20 dessins originaux de Charles Jouas (1866-1942) pour l'ouvrage, dessinés à l'encre noire, sanguine ou sépia sur calque. Les illustrations de Jouas sont d'autant plus intéressantes qu'elles présentent un état de la ville antérieur aux destructions occasionnées par les bombardements de 1944. Certaines ne sont pas sans évoquer les dessins que le peintre graveur Félix Buhot (1847-1898) fit de sa ville natale et de ses fameux ânes du Cotentin. Le texte d'Émile Sedeyn est ici en épreuves corrigées. Texte et dessins sont contrecollés sur des feuillets de papier vélin au format in-4°. Une mention sur la chemise indique que cette maquette a été réalisée par le peintre, lithographe et graveur Georges Gobo (1876-1958), dont la signature figure à la fin de plusieurs annotations. Dimensions: 322 x 255 mm
Mes ordres d'achat