LARGUIER (L.)

Lot 38
Estimation :
300 - 400 EUR
LARGUIER (L.)
Jacques. Paris, Société du Mercure de France, 1907, grand in-8°, demi-maroquin havane à la Bradel, à coins, dos lisse orné, double couverture, non rogné (Stroobants).
ÉDITION ORIGINALE.L'un des 20 exemplaires réimposés au format in-8° sur papier vélin de cuves des usines d'Arches réservés aux XX.
Exemplaire du médecin-général Léon Lascoutx (1873-1947); il est enrichi: - d'une aquarelle originale de l'auteur, datée juin 1933. Elle figure Larguier et le dédicataire. Dimensions: 173 x 145 mm; - de 6 poèmes autographes portés sur les feuillets de garde. Ils ne figurent pas dans le recueil.
Petits coups de griffes au dos.
Dimensions: 255 x 160 mm.

Provenances: Léon Lascoutx (Cat. II, 1948, n° 961); Auguste Garnier, avec son ex-libris
Mes ordres d'achat