MAINDRON (M.)

Lot 45
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
MAINDRON (M.)
Blancador l'Avantageux. Manuscrit de 569 ff. à l'encre noire, signé et daté «Paris avril 1894 - 14 oct. 1899 Montreux», in-4°, chagrin bleu nuit janséniste, double filet à froid autour des plats, dos à nerfs, roulette intérieure dorée, non rogné (reliure du début du XXe siècle). Manuscrit autographe signé de ce roman historique de Maurice Maindron (1857-1911) dont l'action se déroule dans la France des guerres de religion. Il se compose en fait de deux états du texte: vraisemblablement un manuscrit de premier jet et une mise au net largement développée à certains passages. Les feuillets de ces deux états s'intercalent chapitre par chapitre. L'un et l'autre des deux manuscrits comportent de nombreuses ratures, corrections et enrichissements portés dans les marges. La mise au net a probablement servi à la composition du texte pour l'édition originale parue aux Éditions de La Revue blanche en 1901 (annotations de typographe au crayon bleu ou rouge). 76 dessins originaux de Maurice Leloir (1853-1940), non signés, ont été montés au verso des feuillets du manuscrit correspondant aux scènes qu'ils illustrent. Ils ont été réalisés au crayon et à l'encre de Chine posée à la plume ou au lavis, sur des feuillets de papier crème ou de calque, parfois plus grands que le format des feuillets du manuscrit (ils sont alors rempliés). Quelques-uns offrent plusieurs variantes d'un même sujet. Il arrive que des annotations documentaires, ou des ébauches, soient portées au verso des feuillets. Une mention manuscrite sur le premier plat de la chemise du manuscrit - relié en tête du volume - nous apprend qu'il s'agit des «croquis de Maurice Leloir pour l'illustration de la petite édition Fayard. 1908» [i. e.: Arthème Fayard, collection «Modern-Bibliothèque», vers 1910]. Pendant plus de cinquante ans, Maurice Leloir travailla pour l'édition illustrée. Son domaine de prédilection était la littérature historique. Ses dessins se caractérisent par l'extrême atte
Mes ordres d'achat