MAUPASSANT (G. de)

Lot 46
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 200EUR
MAUPASSANT (G. de)
Le Vagabond. S. l., Société des Amis du Livre, 1902, in-4°, maroquin havane, sur le premier plat titre de l'ouvrage en lettres mosaïquées maroquin jaune et rouge, dos à nerfs muet, bordure de maroquin havane sertie d'un jeu de filets dorés, doublure et gardes de soie (?) ocre, couverture, tranches dorées sur témoin, étui gainé de même maroquin (Marius Michel). Le seul ouvrage illustré de lithographies en couleurs de Théophile-Alexandre Steinlen (1859-1923) Cette nouvelle de Maupassant parut pour la première fois en 1887 dans le recueil Le Horla. Une couverture à pleine page et 50 compositions originales lithographiées en couleurs par Théophile-Alexandre Steinlen (1859-1923). La narration régulière du récit dans les illustrations en partie supérieure de chacune des pages est une innovation de ce livre. Exemplaire n° 2, imprimé pour Henri Beraldi (1849-1931), président de la Société des Amis des Livres et initiateur de cette édition. Nerfs décolorés. Édition limitée à 115 exemplaires, tous sur papier vélin au filigrane de la Société des Amis des Livres. Dimensions: 273 x 201 mm. Provenances: Henri Beraldi (Cat. IV, 1935, n° 128), avec son ex-libris frappé en lettres d'or en pied du premier plat de la doublure; Suzanne Courtois, avec son ex-libris. Carteret (L.), Livres illustrés modernes, 1875-1945, IV, p. 272 («Très belle publication [...]. L'une des meilleures [illustrations] de l'artiste»); Ray (G. N.), French Illustrated Book, n° 340 et pp. 440-446; Crauzat (E. de), Steinlen. L'oeuvre gravé et lithographié, 1913, n 519
Mes ordres d'achat