[MONTESQUIOU (R. de)]

Lot 48
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 20 000EUR
[MONTESQUIOU (R. de)]
Les Chauves-Souris. Clairs-obscurs. Deuxième ouvrage carminal [Paris, Georges Richard, 1892], in-4°, vélin ivoire à la Bradel, sur le premier plat portrait de l'auteur peint à l'huile par «[La] Gandara», dessous vers autographes signés, à l'encre de Chine, sur le second plat chiffre entrelacé [JE] frappé à froid dans un médaillon à fond doré, dos lisse, couverture de soie gris perle brochée de chauves-souris, de lunes et d'étoiles et doublée de satin jaune d'or avec les mêmes motifs, tête dorée, non rogné (Henry-Joseph [Pierson] - [La] Gandara). ÉDITION ORIGINALE du premier recueil de poèmes de Robert de Montesquiou (1855-1921). Éditée à compte d'auteur, elle ne fut pas mise dans le commerce. L'année suivante parurent deux autres éditions, dont l'une avec des ornements dessinés par Forain, Whistler, La Gandara et Yamamoto. Les Chauves-Souris, un recueil de nocturnes symbolistes. Avec Les Hortensias bleus et Le Chef des odeurs suaves, les 164 pièces de vers des Chauves-Souris constituent le coeur de l'oeuvre poétique de l'auteur. À l'occasion d'une réédition, celui qui avouait un goût certain pour la nuit et ses mystères explique l'âme du poète éveillée par les chauves-souris: «L'étrange volatile m'a semblé représenter, par son inquiétude et son incertitude entre la lumière et l'ombre, l'état d'âme des mélancoliques.» Le talent de Robert de Montesquiou fut apprécié par Mallarmé, Verlaine, Mirbeau ou Rodenbach. Cependant, son goût immodéré pour l'extrême préciosité lui valut de devenir le modèle de des Esseintes, le dandy décadent d'À rebours, et du baron de Charlus dans À la recherche du temps perdu. L'ouvrage est précédé d'une lettre-préface de Leconte de Lisle. Précieux exemplaire offert par l'auteur à Edmond de Goncourt, accompagné d'un long et déférent envoi autographe, daté «Juillet 92». Robert de Montesquiou par Antonio de La Gandara: l'un des 29 livres à portrait de la bibliothèque d'Edmond de Goncourt. Avec Henri Be
Mes ordres d'achat