MONTESQUIOU (R. de)

Lot 50
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
MONTESQUIOU (R. de)
Prières de tous. Paris, Maison du Livre, 1902, in-4°, veau marbré, sur les plats décor poussé à froid prolongeant les nerfs, dos à nerfs orné, doublure ornée d'un décor floral à répétition mosaïqué de veau de différentes teintes, couverture et dos, tranches dorées, étui gainé de même peau (Ch. Meunier. 1903). ÉDITION ORIGINALE de ce chapelet rythmique de quatre-vingts poèmes en forme de prière. Vignettes emblématiques et encadrements floraux de Madeleine Lemaire (1845-1928), l'ensemble gravé sur bois et tiré en noir. L'encadrement de la couverture est imprimé sur fond d'or. Un des 5 exemplaires sur papier vélin blanc. Il est enrichi: - du manuscrit autographe de «La Prière du joaillier»: «La Fontaine me dit: “Beau premier lapidaire...”». Ce poème n'apparaît pas parmi ceux publiés dans ce recueil; - un dessin original à l'encre de Chine de Madeleine Lemaire, sur japon pelure; il reprend le motif de la vignette pour la «Prière de l'écrivain» (XXIX). Il est signé à l'encre dans le motif et présente quelques différences avec la vignette imprimée. Montesquiou a apposé son timbre-monogramme à l'encre rouge sur l'une et l'autre des pièces jointes. Exemplaire de l'auteur, relié à sa demande par Charles Meunier (1866-1948), l'un de ses relieurs préférés. Nerfs frottés. Dimensions: 222 x 169 mm. Provenance: Montesquiou (Cat., 1923, n° 235 (l'ouvrage fut acquis par Escoffier)), avec son ex-libris
Mes ordres d'achat