MONTESQUIOU (R. de)

Lot 51
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
MONTESQUIOU (R. de)
Les Hortensias bleus. Sans lieu, sans nom, 1906, in-8°, maroquin gris souris, sur le premier plat petit décor floral mosaïqué enchâssé, dos lisse, bordure de même maroquin sertie d'un jeu de filets à froid rythmé de carrés mosaïqués de maroquin bleu et vert, couverture et dos, tête dorée (LCJB ?). Édition définitive de ce recueil de poèmes paru initialement en 1896 (avec une couverture décorée par Helleu). En frontispice, la reproduction d'un portrait de Robert de Montesquiou (1855-1921) peint par Philip de László en 1905. Exemplaire offert par l'auteur au docteur Arthur Hugenschmidt, avec un beau poème autographe au sujet de la comtesse de Castiglione. La tradition fait d'Arthur Hugenschmidt (1862-1929), chirurgien-dentiste de renom et diplomate, qui passa son enfance dans l'entourage de Napoléon III, le fils naturel né de la relation du souverain avec Virginia Oldoini (1837-1899), comtesse de Castiglione. Icône du Second Empire, intrigante à ses heures, la Perla d'Italia fut la créatrice de sa propre légende - en particulier par les célèbres portraits photographiques que firent d'elle Mayer et Pierson. Elle fut aussi l'une des figures du panthéon féminin de Montesquiou qui la nomme «la recluse de beauté» et lui consacrera en 1913 l'un de ses livres les plus fameux: La Divine Comtesse, étude d'après Madame de Castiglione. L'auteur des Hortensias bleus remercie ici Arthur Hugenschmidt, dont il était le patient et l'ami, de lui avoir permis en 1899 de rendre un dernier hommage à celle qu'il admira toujours sans jamais l'avoir vue. Le poème sera repris dans Les Paroles diaprées (1910, p. 156, XLVIII). Une élégante reliure au décor Art déco, dont nous ne sommes pas parvenus à identifier l'auteur. Un monogramme doré, non identifié, a été frappé en pied du premier plat de la doublure: «LCBJ» (?). Dos passé. Petits coups de griffes. Édition limitée à 512 exemplaires. Dimensions: 229 x 152 mm. Provenance: André Hugenschmidt,
Mes ordres d'achat