MOREL (E.)

Lot 53
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
MOREL (E.)
Les Gueules noires. Paris, Bibliothèque internationale d'édition, E. Sansot et Cie, 1907, grand in- 4°, demi-maroquin vert bouteille, dos à nerfs orné, couverture, tranches naturelles (reliure ancienne). ÉDITION ORIGINALE. Préface de Paul Adam (1862-1920). Une couverture, 15 grandes lithographies hors-texte et 49 dans le texte par Théophile-Alexandre Steinlen (1859-1923). L'artiste nous offre ici une vigoureuse illustration, très représentative de son style et de sa sensibilité politique. L'un des 23 exemplaires tirés pour la société «Les XX» sur vélin d'Arches, réimposés au format grand in-4° au filigrane de la société (n° IV).EXEMPLAIRE UNIQUE contenant: - 2 épreuves de la couverture au format de l'édition petit in-4°, d'un seul tenant, non façonnée, en deux états sur japon (l'un avec la lettre («Tirage spécial réservé pour Les XX»), le second avant toute lettre); - les 15 lithographies hors-texte en 4 épreuves: une tirée en sanguine sur japon mat, une tirée en sanguine sur fond vert olive sur japon nacré, une tirée en noir sur fond vert olive sur japon nacré et une tirée en noir sur japon mat (soit 60 planches aux dimensions 238 x 182 mm montées sur des feuillets blancs du volume); - une épreuve sur chine de la lithographie «Ouvriers sortant de l'usine», en premier état avant toute lettre, tirée en noir (215 x 300 mm; Crauzat, n° 254 (n'annonce pas ce tirage avant la lettre; publiée avec la lettre dans «L'Art d'aujourd'hui» numéro de mai 1903 du Studio)); - l'affiche de parution lithographiée (450 x 560 mm), rempliée (Crauzat, n° 515 («un seul état. [...] La composition est en noir sur fond verdâtre, et le texte en brun rouge»). Quelques rousseurs et traces de reports en face des lithographies. Dos passé. Mors épidermés. Tirage de l'édition non précisé. Dimensions: 324 x 251 mm. Aucune marque de provenance. Carteret (L.), Livres illustrés modernes, 1875-1945, IV, p. 293 («Édition qui devrait être plus recherchée pour le
Mes ordres d'achat