NAM (J.)

Lot 57
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
NAM (J.)
Eux, mes chats. Poèmes et dessins. Paris, Del Duca, 1959, in-4°, cartonnage de tissu d'éditeur. ÉDITION ORIGINALE. 45 poèmes et 70 dessins en noir et blanc de Jacques Nam (1881-1974), célèbre pour ses portraits de chats stylisés. La galerie Dumonteil lui a récemment consacré une exposition. Exemplaire de Colette Esnault-Pelterie. Il est enrichi d'un envoi autographe de l'auteur à cette dernière, daté de 1960, et accompagné d'un chat stylisé, peint à l'aquarelle. Dimensions: 318 x 245 mm. Provenance: Colette Esnault-Pelterie
Mes ordres d'achat