RENARD (J.)

Lot 61
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 1 800EUR
RENARD (J.)
Les Philippe, précédés de Patrie ! Paris, Édouard Pelletan, 1907, grand in-8°, maroquin havane, sur le premier plat un cuir incisé de Paul Colin enchâssé, dos à nerfs, doublure et gardes de moire havane, couverture et dos, tranches dorées, étui gainé de même maroquin (E. Carayon). Une des plus belles publications d'Édouard Pelletan (1854-1912). 101 bois originaux de Paul Colin (1867-1949). Médecin de formation, cet artiste lorrain participa au renouveau du bois gravé que l'on connut au début du XXe, vogue initiée en partie par Remy de Gourmont. L'un des 25 premiers exemplaires sur papier du Japon, contenant un tirage à part de tous les bois sur papier de Chine, soit 80 planches signées. Il a été enrichi: d'un dessin original à la plume et au lavis, «M. Philippe devant sa ferme», signé Paul Colin et daté du 1er janvier 1906. 245 x 162 mm; d'un dessin original à la plume et au lavis, «M. Philippe et Joseph faisant des fagots», signé Paul Colin et daté du 11 janvier 1906. 258 x 175 mm. Dessin non décrit au catalogue Comar; de la maquette du cuir incisé; du spécimen illustré de l'ouvrage. Édition limitée à 1 100 exemplaires. Dimensions: 257 x 176 mm. Provenances: Léon Comar (Cat. I, 1951, n° 119), avec son ex-libris; Suzanne Courtois, avec son ex-libris
Mes ordres d'achat