RICHEPIN (J.)

Lot 63
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 12 000EUR
RICHEPIN (J.)
Paysages et coins de rues. Paris, Librairie de la Collection des Dix, 1900, 2 vol. in-8°, maroquin chaudron, listel de maroquin chocolat droit et entrelacé autour des plats, dos à nerfs orné de même, doublure de maroquin vert émeraude avec décor doré Art nouveau mosaïqué de petites pièces de maroquin rouge en encadrement, gardes de soie moirée ocre, couverture, tranches dorées sur témoins, étuis gainés de même maroquin (Marius Michel). Le premier livre illustré de bois en couleurs par Auguste Lepère (1849-1918) et sa meilleure production selon cette technique. 87 compositions (hors-texte, vignettes, initiales et ornements typographiques) dessinées et gravées sur bois en couleurs par Auguste Lepère.L'un des 25 premiers exemplaires sur japon à la main, contenant un tirage à part sur japon de toutes les gravures en noir (soit 67 planches). Il est enrichi au premier volume: - d'un dessin original au crayon, rehaussé à l'aquarelle, «Femme coiffant une fillette», signé (240 x 163 mm), étude pour le hors-texte de la p. 53; - du prospectus de souscription (4 ff.). Et dans un second volume, de reliure semblable mais non doublée: - une aquarelle originale, «Femme et fillette sur le Boulevard» (157 x 109 mm), étude pour le hors-texte de la p. 53. En pied, une mention au crayon: «Offert à moi par Lepère. Paysages et coins de...»; - 45 dessins originaux (sur 36 ff.), préparatoires pour les illustrations, au crayon, crayon gras, sanguine ou à la gouache, sur divers papiers, parfois recto-verso, quelques-uns signés ou portant le timbre humide du monogramme en rouge; - des essais de couleurs et décompositions pour plusieurs illustrations, dont la couverture, sur chine ou sur différentes qualités de japon, quelques-uns signés (soit 63 gravures). Élégante reliure de Marius Michel (1846-1925), dont le vocabulaire ornemental est typique de l'Art nouveau. Exemplaire parfaitement conservé. Édition limitée à 250 exemplaires. Dimensions: 240 x 163 mm.
Mes ordres d'achat