RICHEPIN (J.)

Lot 65
Estimation :
2500 - 3500 EUR
RICHEPIN (J.)
La Chanson des gueux. - Dernières chansons de mon premier livre. Paris, Éditions d'art Édouard Pelletan, 1910, 2 ouvrages en un fort vol. grand in-4°, maroquin chocolat janséniste, dos à nerfs, bordure de maroquin chocolat sertie d'un jeu de filets à froid, doublure et gardes de soie grège, double couverture et dos, tranches dorées sur témoins, étui gainé de même maroquin (Creuzevault). Édition complète de La Chanson des gueux, premier recueil de l'auteur paru en édition originale en 1876 et qui lui valut d'emblée un procès pour atteinte aux bonnes moeurs.ÉDITION ORIGINALE des Dernières chansons de mon premier livre. 252 compositions originales de Théophile-Alexandre Steinlen (1859-1923) pour La Chanson des gueux et 25 pour Dernières chansons de mon premier livre (le titre annonce 24). L'un des 10 exemplaires sur japon ancien réimposé au format grand in-4° pour La Chanson des gueux, contenant: - 3 dessins originaux de Steinlen à pleine page («Jeune bouquetière», crayon gras, sur japon, signé au crayon en bas à droite (286 x 220 mm); «Femme allongée sur un lit», crayon gras, sur japon, signé au crayon en bas à gauche (286 x 225 mm); «Le Vieux Mendiant», crayon gras, crayons de couleurs, sur japon, signé au crayon en bas à droite (286 x 220 mm)); - une suite de toutes les épreuves sur chine (soit 252 planches); - un poème autographe signé de Jean Richepin, «Printemps d'hiver» (3 pp. in-4° à l'encre noire). L'un des 25 exemplaires sur japon réimposé au format grand in-4° pour Dernières chansons de mon premier livre, contenant: - un croquis de Steinlen à pleine page («Jeune femme dans la rue», crayon gras, sanguine, sur japon, signé au crayon en bas à droite (286 x 220 mm)); - une suite de toutes les épreuves sur chine (soit 25 planches). Les 4 dessins originaux ont été placés en tête du volume au moment de la reliure; les deux suites ont été reliées à la suite l'une de l'autre en fin de volume. Chacun des exemplaires (n° 10) a été im
Mes ordres d'achat