RICTUS (J.)

Lot 67
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
RICTUS (J.)
Le Coeur populaire. Paris, Eugène Rey, 1914, in-8° carré, maroquin noir, jeu de pointillés et de filets dorés autour des plats, petites perles mosaïquées de maroquin rouge, dos à nerfs décoré de même, bordure de même maroquin décoré de même, couverture et dos, tête dorée, non rogné, étui (J. Weckesser 1918). ÉDITION ORIGINALE du second recueil poétique majeur de Jehan Rictus (1867-1933). Les poèmes y sont écrits en «langue populaire». L'un des 125 exemplaires sur japon, contenant: - un portrait de Rictus gravé à l'eau-forte par Théophile-Alexandre Steinlen (1859-1923), ici, en épreuve avec remarque, signée au crayon par l'artiste. Il n'apparaît pas au catalogue de l'oeuvre gravé de Steinlen par Crauzat; - trois fac-similés de lettres reçues par Rictus à la parution du Soliloque (une de Mallarmé, deux d'Albert Samain). Celui-ci, le n° 1, imprimé pour Ivan Lamberty, collectionneur et mécène belge qui favorisa l'édition de ce livre, est enrichi d'un long et reconnaissant envoi autographe de l'auteur à ce dernier, suivi d'un quatrain: Une élégante reliure de l'époque du relieur belge Jacques Weckesser (1860-1923), datée 1918.Sont jointes: - 2 pp. autographes se rapportant à des accords particuliers entre Ivan Lamberty et Eugène Rey bénéficiant à Jehan Rictus pour la publication du Barabbas de Descaves, accords également valables pour Le Coeur populaire; - une carte postale adressée le 15 août 1914 par Rictus à Lamberty: «Je me demande ce que vous devenez au milieu de cette terrible bagarre»; - une photo représentant Jehan Rictus avec les deux enfants de Lamberty, chez lui à Bruxelles, tirage argentique de l'époque (89 x 89 mm); - une épreuve avec la lettre de «La Jasante de la vieille», eau-forte gravée par Steinlen pour servir de frontispice à la chanson éponyme publiée par Rictus en 1902 (Crauzat, 43). Intéressant exemplaire, parfaitement conservé; il est préservé dans un étui. Dimensions: 197 x 152 mm. Provenance: Ivan Lamberty (a
Mes ordres d'achat