Aquarelle originale pour «Les Vieux Chats»,... - Lot 96 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 96
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Aquarelle originale pour «Les Vieux Chats», poésie de Raoul Gineste. Paru dans le Gil Blas illustré, 2e année, n° 13, 27 mars 1892 (p. 5). Recto seul. Crayon, encre de Chine et aquarelle, sur papier crème. Signature «Steinlen» à l'encre de Chine, en bas à gauche. Sur le pan de mur gris destiné à recevoir le texte imprimé du poème: le texte autographe de ce poème écrit et signé par Raoul Gineste («Comme ils sont tristes les matoux [/] De n'être plus sur les genoux [/] Qui leur faisaient un lit si doux...». Dimensions: 405 x 264 mm. Aucun filigrane visible
Mes ordres d'achat