STEINLEN (Th.-A.)

Lot 119
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 2 800EUR
STEINLEN (Th.-A.)
Contes à Sara. Paris, Librairie L. Conquet. L. Carteret et Cie, 1898, in-8°, demi-maroquin vert bouteille à la Bradel, à coins, dos à nerfs orné d'un chat mosaïqué de maroquin plusieurs fois répété en plusieurs teintes, couverture, tranches naturelles (E. Carayon). ÉDITION ORIGINALE. 31 planches dessinées par Théophile-Alexandre Steinlen (1859-1923), interprétées sur bois par Auguste Desmoulins (1850- 1923), narrant dix histoires sans paroles parues initialement dans le journal Le Chat noir. Plusieurs mettent en scène des chats et leurs péripéties. EXEMPLAIRE UNIQUE, IMPRIMÉ SUR JAPON. La plupart de ses planches consistent en des essais de tirage en différents tons, parfois argent ou or. Aucune justification n'est imprimée au verso du faux-titre. Il a été offert par Léopold Carteret au collectionneur André Sciama, poète à ses heures sous le nom d'André Semiane, avec cet envoi autographe au crayon bleu, en lieu et place de la justification: «Premier livre ! offert à Monsieur André Sciama. Bien amicalement. L. C.». Léon Conquet étant mort en 1897, Léopold Carteret lui succède à la tête de la librairie éponyme; il a vingt-cinq ans. Ici la couverture est imprimée sur papier rouge brique gaufré. Elle porte la date de 1899. Les deux dernières histoires ne sont pas ici introduites par un titre intermédiaire. Est joint: - un petit dessin à la plume de Théophile-Alexandre Steinlen représentant un portrait féminin (55 x 70 mm). Édition limitée à 50 exemplaires sur chine (aucun autre tirage annoncé). Dimensions: 239 x 171 mm. Provenance: André Sciama, avec son ex-libris (aucun catalogue à ce nom à la BNF). Crauzat (E. de), Steinlen. L'oeuvre gravé et lithographié, 1913, nos 604 («un exemplaire sur japon composé d'essais de tirage en différents tons»); [...], De Paris à Barbizon. Auguste Lepère. Estampes, 1849-1918, Musées de l'Île-de-France, 2012, pp. 17-20 (à propos d'Auguste Desmoulins)
Mes ordres d'achat