STEINLEN (Th.-A.)

Lot 120
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
STEINLEN (Th.-A.)
Contes à Sara. Paris, Librairie L. Conquet. L. Carteret et Cie, 1898, in-8°, cartonnage à la Bradel habillé d'une soie brochée vert amande fleurie de chardons, dos lisse, couverture, tête dorée, non rogné, étui semblable (V. Champs). ÉDITION ORIGINALE. 31 planches dessinées par Théophile-Alexandre Steinlen (1859-1923), interprétées sur bois par Auguste Desmoulins (1850- 1923), narrant dix histoires sans paroles parues initialement dans le journal Le Chat noir. Plusieurs mettent en scène des chats et leurs péripéties. L'un des 50 exemplaires sur chine, seul tirage annoncé; celui-ci est le n° 20. La couverture est imprimée sur papier gris-bleu. Elle porte la date de 1899. Un élégant cartonnage de Victor Champs. Victor Champs (1844-1912) exerça de 1868 à 1912, d'abord place Saint-André-des-Arts, puis rue Gît-le-Coeur. Ses travaux, généralement simples, se distinguent, ainsi que ceux d'Émile Carayon, par leur parfaite qualité d'exécution. Il pratiqua volontiers ce genre de cartonnages revêtus de soies aux motifs raffinés. Un modèle comparable fut récemment offert aux enchères sur un exemplaire du Narcisse de Gide (Cat. Bibliothèque Marc Litzler, 2019, n° 68). L'étui a été habillé d'un papier à motif floral très semblable à celui de la doublure et des gardes. Dimensions: 239 x 171 mm. Provenance: Suzanne Courtois, avec son ex-libris. Carteret (L.), Livres illustrés modernes, 1875-1945, IV, p. 366 («Recueil rare et coté. Tirage unique: 50 sur chine»); Ray (G. N.), French Illustrated Book. 1700 to 1914, pp. 440-446; Crauzat (E. de), Steinlen. L'oeuvre gravé et lithographié, 1913, n° 604; [...], De Paris à Barbizon. Auguste Lepère. Estampes, 1849-1918, Musées de l'Île-de-France, 2012, pp. 17-20 (à propos d'Auguste Desmoulins)
Mes ordres d'achat