THEURIET (A.)

Lot 122
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
THEURIET (A.)
Sous bois. Paris, L. Conquet - G. Charpentier, 1883, in-8° cavalier, maroquin vert, filets dorés autour des plats, dos à nerfs orné d'un motif mosaïqué plusieurs fois répété, doublure de maroquin saumon orné d'une roulette dorée, couverture et dos, tranches dorées (Mercier Sr de Cuzin). Préface de Jules Clarétie (1840-1913). 81 compositions d'Hector Giacomelli (1822-1904), gravées sur bois par Berveiller, Froment, Méaulle et Rouget. L'un des 75 exemplaires sur chine ou japon, numérotés 76 à 150; celui-ci est sur japon. EXEMPLAIRE UNIQUE, entièrement enluminé, principalement en marge des feuillets, de 120 dessins aquarellés de la main de Giacomelli. Le bulletin de souscription a été conservé; il a été relié en fin de volume. Édition limitée à 500 exemplaires. Dimensions: 219 x 137 mm. Provenances: Adolphe Bordes, par tradition orale; Suzanne Courtois, avec son ex-libris. Carteret (L.), Livres illustrés modernes, 1875-1945, III, pp. 50-52 et IV, p. 378; Kaenel (P.), Le Métier d'illustrateur, 1830-1880, p. 531
Mes ordres d'achat