THEURIET (A.)

Lot 124
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
THEURIET (A.)
Le Chemin des bois. Paris, Lemerre, 1877, in-12, maroquin vert tilleul, filets droits et perlés autour des plats, dos à nerfs orné d'un fleuron mosaïqué plusieurs fois répété, doublure de maroquin terre de Sienne ornée en encadrement d'une guirlande florale dorée, gardes de tabis vert, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, chemise et étui gainés de même maroquin (Mercier Sr de Cuzin). Seconde édition. Exemplaire sur hollande, enrichi de 81 aquarelles de divers formats d'Hector Giacomelli (1822-1904), souvent signées. Un plat légèrement décoloré. Dimensions: 178 x 117 mm. Provenance: Suzanne Courtois, avec son ex-libris. Carteret (L.), Livres illustrés modernes, 1875-1945, III, pp. 50-52; Kaenel (P.), Le Métier d'illustrateur, 1830-1880, p. 531
Mes ordres d'achat