VOISINS (Augusto GILBERT de...)

Lot 126
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Pages à mon goût. Paris, L'Artisan du Livre, 1929, in-12, peau façon reptile à la Bradel, dos lisse, couverture et dos, tranches naturelles, étui (H. Liesen). 10 gravures au burin de Jean-Émile Laboureur (1877-1943). L'un des 30 premiers exemplaires sur japon impérial (n° I), contenant: - une suite du premier état, soit 10 gravures; - une suite de l'état définitif, soit 10 gravures. Exemplaire de provenance pertinente, offert par le comte Augusto Gilbert de Voisins (1877-1939) à Loulouse, son épouse: Quelques vignettes, croquis, sottises et bibelots pour amuser les beaux yeux de Loulouse... En tendre hommage Augusto Louise de Heredia (1878 ?-1930), surnommée Loulouse, l'une des filles du poète, épousa Gilbert de Voisins après avoir divorcé de Pierre Louÿs. Augusto n'eut de cesse de la rendre heureuse. Édition limitée à 550 exemplaires. Dimensions: 182 x 140 mm. Provenances: Louise de Heredia; Jacques Culot, avec son ex-libris. Laboureur (S.), Catalogue complet de l'oeuvre de Jean-Émile Laboureur, II, n° 371 («Ce livre inaugure pour Laboureur une nouvelle source d'inspiration, qui va prendre pour lui une place de plus en plus importante: l'observation méticuleuse de la nature vivante, des insectes, des petits animaux, de la faune des océans»)
Mes ordres d'achat