Lot 723
3 500 - 4 500 EUR
Résultat : 11 500 EUR

Petit cadran solaire de voyage octogonal monolatitude à un cercle horaire en argent gravé de cuirs découpés et d'un drapé, signé «Lefebvre à Rouen». Gnomon en vermeil. Boussole à quatre directions.
Dos finement gravé et repercé de feuillages, putti, oiseaux, armoiries au chevron à trois merlettes et un chiffre. Étui en chagrin à charnières ajourées fleurdelisées en argent (petit accident)
Vers 1660.
Largeur: 4,7 cm - Longueur: 3,6 cm
Seul exemplaire connu signé «Lefebvre à Rouen».
Mes ordres d'achat