Attribué à Charles-Alphonse DUFRESNOY (1611-1668)

Lot 812
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Selon Chennevières: Nicolas POUSSIN (1594-1665) Vénus donnant ses armes à Enée Pierre noire, plume, encre brune et lavis brun (agrandi sur le côté gauche). 13,5 x 21,5 cm Un numéro 190 sur le cadre. Provenance: - Vente Vien selon Chennevières. - Ancienne collection Desperet, son cachet en bas à droite (L.721), sa vente, Paris 1865, partie du n°469, comme Poussin. - Ancienne collection du marquis de Chennevières, son cachet en bas à gauche (L. 273). - Ancienne collection Louis Deglatigny, son cachet en bas à droite (L. 1768 a). - 3e vente Louis Deglatigny, Paris 14-15 juin 1937, n°190 comme Poussin Sujet antique: Une femme allant à la rencontre de deux chevaliers. - Vente Paris, 30 octobre 1981, sans numéro, repr. - Vente Rouen, 14 décembre 2003, n° 93. Bibliographie: - Ph. Chennevieres, une collection de dessins... (p. 97, p. 18 de la numérotation continue) N. Poussin.... «Bien armé, il va marcher vite, et ce n'est point l'adresse qui va manquer à cette main de trente ans. J'en ai la pour preuve, le joli et preste croquis aux formes sveltes, de Calypso entourée de ses nymphes, s'avançant au devant d'Ulysse et de son compagnon, que Desperret (sic) avait recueilli de la collection Vien.» - L. A. Prat, P. Rosenberg, Catalogue raisonné des dessins de Nicolas Poussin, 1997, n° M84. - L. A. Prat, L. Lhinares, La collection Chennevières. Quatre siècles de dessins français, Paris, 2007, n° 35, p. 224 comme «Calypso entourée de ses nymphes, s'avançant au devant d'Ulysse et de son compagnon».
Mes ordres d'achat