Auguste COUDER (1790-1873)

Lot 855
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
Auguste COUDER (1790-1873)
Cérémonie antique Crayon noir, annoté «Couder» en bas à droite, inscriptions en haut à gauche. 20 x 12,5 cm OEuvre en rapport: Un dessin de Nicolas Poussin (Prat-Rosenberg, n° 19 et R. 128). Provenance: - Ancienne collection du marquis de Chennevières, son cachet en bas à gauche (L. 272), sa vente Paris 1900, lot n° 727. - Ancienne collection Louis Deglatigny. Bibliographie: L. A. Prat, L. Lhinares, La collection Chennevières. Quatre siècles de dessins français, Paris, 2007, n° 142. «Le modèle de la composition provient peut être de l'antique: Poussin l'a repris, en sens inverse et avec des variantes» (P. Rosenberg - L. A. Prat, Poussin, 1994, n° 19, repr.).
Mes ordres d'achat