Auguste COUDER (1790-1873)

Lot 856
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Auguste COUDER (1790-1873)
La mort de Masaccio Pierre noire, sanguine, plume et encre brune et rehauts de blanc, réglures horizontales à la sanguine, mise au carreau à la pierre noire, trace de signature en bas à gauche. 29 x 20,8 cm Provenance: - Ancienne collection du marquis de Chennevières, son cachet en bas à droite (L. 2072), sa vente Paris 1900, lot n°727. - Ancienne collection Louis Deglatigny, son cachet (L. 1768a). OEuvres en rapport: - Le tableau exposé au Salon de 1817, ancienne collection du duc d'Orléans. Musée de Grenoble. - Une version réduite, musée de l'Ermitage, Saint- Pétersbourg. - Une autre version, Galerie Terrades, Paris. - La gravure de d'Hardiviller. - La lithographie de C. E. Weber. Bibliographie: L. A. Prat, L. Lhinares, La collection Chennevières. Quatre siècle de dessins français, Paris, 2007, n° 141. Exposition: 2007, Paris, Musée du Louvre, Exposition Chennevières (sans catalogue).
Mes ordres d'achat