Felix Joseph BARRIAS (1822-1907)

Lot 968
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 13 500EUR
Le Mont Dore au temps d'Auguste, Bain de vapeur, 1882 Huile sur toile, signée et datée en haut à droite. 57 x 40 cm Provenance: ancienne collection Louis Deglatigny. Expositions: - Salon de 1882, Palais des Champs-Élysées, Paris, 1er mai 1882, n°116 (avec comme dimensions 52 x 37 cm). - Exposition Universelle de 1889. Bibliographie: - À la découverte d'un peintre décorateur oublié: première approche de la vie et de l'oeuvre de Félix Joseph BARRIAS (1822-1907) par Margarida Güel Baro in: Les cahiers d'histoire de l'Art, n° 7, 2009, pages 99 à 113, mentionné dans l'article.
Mes ordres d'achat