Francois Boucher (1703-1770)

Lot 7
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 12 500EUR
Francois Boucher (1703-1770)
Femme nue debout Pierre noire, rehauts de blanc sur papier gris. Signé et daté 1762 en bas à droite. Montage de Glomy, son cachet en bas à droite (L.1085). 34,8 x 20,6 cm OEuvre en rapport: Le dessin «Femme vue de dos» signé et daté 1762, n° 447 du catalogue Ananoff. Bibliographie: Alexandre Ananoff, L'oeuvre dessiné de François Boucher. Tome I, n° 453, reproduit. Provenance: - Vente Pigache, Paris 21 octobre 1776, lot 467 «Elles sont debout l'une par devant, l'autre par derrière» L'une a été dessinée par Gabriel de Saint-Aubin dans son exemplaire de la vente. - Vente X., Paris 17-18 novembre 1920, n° 14, reproduit. Nous remercions Monsieur Alastair Laing pour avoir, dans un e-mail du 17 juillet 2019, confirmé l'attribution du dessin à François Boucher et complété son historique.
Mes ordres d'achat