Paire de chenets en bronze doré ornés de... - Lot 91 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 91
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Paire de chenets en bronze doré ornés de putti se chauffant les mains en bronze patiné. Base colonne à guirlandes. Époque Louis XVI. (Sans fers). Hauteur: 34 cm Largeur: 33 cm On retrouve les figures d'enfants se chauffant les mains sur une paire de chenets attribués à Philippe Caffiéri: H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, p. 199, n° 3.14.6. L'inventaire après décès du prince de Condé réalisé au Palais Bourbon en 1779 mentionne sous le numéro 26, dans la chambre à coucher du prince: «Un feu orné de deux enfants qui se chauffent sur leur socle doré d'or moulu.»
Mes ordres d'achat