Masque cornier représentant un personnage... - Lot 1 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 1
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 200EUR
Masque cornier représentant un personnage masculin à l'expression menaçante. La haute coiffure (recouverte d'un bonnet ?) est traitée à l'aide d'un quadrillage régulier. La pupille des yeux est marquée par une incision. Les flancs et la base de la pièce sont recouverts d'un décor végétal. Ces masques ornaient les angles des couvercles de sarcophages ou de monuments funéraires. L'arrière est évidé comme c'est l'usage dans la plupart des masques corniers. Calcaire gris-beige. Art gallo-romain, vers le IIIe-IVe siècle. (Éclats mineurs visibles, sinon très belle conservation). Hauteur: 34,5 cm Publié.
Mes ordres d'achat