VIETNAM, Hue - XIXe siècle

Lot 36
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
VIETNAM, Hue - XIXe siècle
Huit coupes en porcelaine bleu blanc à décor de chevaux, personnages, fleurs. Les bords cerclés de métal. (Accidents et restaurations). Diamètre: 14 à 16 cm On y joint deux coupes en grès émaillée beige. Tanhoa, XIIe/XIIIe siècle. (Accidents et manques). Diamètre: 14 cm Provenance: Eugène Guillemain (1885-1974), administrateur des services civils, est nommé Résident Supérieur à Hué par interim à dater du 22 mai 1936 pendant l'absence de Maurice Graffeuil.
Mes ordres d'achat