CHINE - XVIIIe siècle

Lot 80
30 000 - 40 000 EUR
Résultat : 30 000 EUR

CHINE - XVIIIe siècle

Coupe libatoire en corne de rhinocéros sculptée en relief et détaché de loirs parmi les pampres (symbole de prospérité et fécondité), les animaux grimpant pour atteindre les fruits, l'un d'entre eux figuré à l'intérieur de la coupe sur une grappe, l'anse formée par des branches de vigne.
(Éclat meulé sur le rebord)
Hauteur: 10,5 cm
Mes ordres d'achat