CHINE, Canton - XIXe siècle

Lot 207
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 200EUR
CHINE, Canton - XIXe siècle

Écran rectangulaire en bois sculpté et ajouré de symboles bouddhiques, orné dans un médaillon central en soie brodée de paons, coqs et oiseaux perchés, et de la signature de chen qing lian, les pieds et montants du socle surmontés de chimères.
(Accidents, manques restaurations au socle).
Diamètre médaillon: 31,3 cm
Hauteur totale à vue: 60,8 cm
Provenance: Descendance de Jules Berthemy ambassadeur de France en Chine
Mes ordres d'achat