CHINE - Début du XXe siècle

Lot 248
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
CHINE - Début du XXe siècle
Paire de fauteuils en bois sculpté et ajour, le dossier à décor de rinceaux archaïsants, l'assise avec coussin en tissu à décor de feuilles. Hauteur: 83,1 cm - Assise: 53 x 56 cm Provenance: Eugène Guillemain (1885-1974), administrateur des services civils, est nommé Résident Supérieur à Hué par interim à dater du 22 mai 1936 pendant l'absence de Maurice Graffeuil.
Mes ordres d'achat