Jacques de LAJOUE (1686-1761)

Lot 42
10 000 - 15 000 EUR

Jacques de LAJOUE (1686-1761)

Le repos près de la fontaine dans un parc
Huile sur toile. (Usures).
142 x 103 cm
Provenance:
- Peut-être vente Mme D.(elphine) M(arquet), 13-15 janvier 1869, n° 309.
- Vente Moreau Wolsey, 23-24 mars 1869, n° 151.
- Vente Paris, 12 juin 1986, n° 90.
- Paris, Galerie Pardo.
OEuvre en rapport: le n° 98 du catalogue Roland-Michel.
Bibliographie: Marianne Roland-Michel, Lajoüe et l'art rocaille, Paris, 1984, n° 99, fig. 112
Mes ordres d'achat