SÈVRES

Lot 85
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
SÈVRES
Assiette à palmes à décor polychrome au centre d'un bouquet de fleurs et fruits et sur l'aile de trois bouquets de fleurs dans des réserves cernées de palmes et de guirlandes feuillagées et fleuries or se détachant sur un fond vert. Marque des LL entrelacés. Lettre-date P pour l'année 1768. Décorateur Pierre jeune (actif 1763-1800). Diamètre: 24,8 cm Provenance: - Ancienne collection Chappey. - Maison Nicolier. Cette assiette est peut-être un complément au service livré à Florent-Louis-Marie, comte du Châtelet, le 31 décembre 1767 (voir D. Peters, II, 67-3, pp. 387-388).
Mes ordres d'achat