SÈVRES

Lot 86
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 500EUR
SÈVRES
Assiette à palmes à décor polychrome au centre d'un bouquet de fleurs et fruits et sur l'aile de trois bouquets de fleurs dans des réserves cernées de palmes et de guirlandes feuillagées et fleuries or se détachant sur un fond vert. Marque des LL entrelacés. Lettre-date GG pour l'année 1784. Décorateur Taillandier (actif 1753-1790). Diamètre: 23,7 cm Cette assiette provient du service offert par Louis XVI au prince Henry de Prusse le 22 octobre 1784. Le prince Henry, grand passionné d'art, se trouvait alors en France en visite diplomatique (voir D. Peters, III, 84-14, pp. 747-749). D'autres assiettes du même service sont conservées au Metropolitan Museum of Art de New York (inv. 37.20.228) et au musée de l'Ermitage de Saint-Pétersbourg (inv. ??-20468 et ??-16658).
Mes ordres d'achat