SÈVRES

Lot 87
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 000EUR
SÈVRES
Sucrier Hébert couvert, décor polychrome d'oiseaux dans des médaillons cernés de filets or se détachant sur un fond vert orné de guirlandes et filets entrelacés or. Dents de loup or sur les bords et prise du couvercle en forme de fleur. Il est accompagné d'une notice écrite attribuant la provenance de ce sucrier à la Reine Marie Antoinette. Le document est signé Eugène de Barrau le 19 novembre 1881. Marque des LL entrelacés. Vers 1765. Hauteur: 9 cm Provenance: - Marquise de Cazamajour. - Collection Courderc puis de Barrau. - Maison Allain.
Mes ordres d'achat