SÈVRES

Lot 91
Estimation :
1000 - 1200 EUR
SÈVRES
Gobelet bouillard et sa soucoupe, décor polychrome de paniers de roses surmontés d'un ruban dans des réserves cernées d'un large filet or se détachant sur un fond vert orné d'une guirlande de palmes et de fleurs festonnées. Filets et dents de loup or sur les bords. Marque des LL entrelacés. Lettre-date Y pour l'année 1776 sous la soucoupe. Décorateur Niquet (actif 1764-1792). Doreur François Barré. (Usures d'or et égrenure à la soucoupe). Diamètre de la sous-tasse: 13,3 cm
Mes ordres d'achat