Pendule en bronze doré à «l'Allégorie du... - Lot 123 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 123
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Pendule en bronze doré à «l'Allégorie du commerce maritime». Médaillon au profil de Louis XVI et phylactère «Je vogue au gré de la fortune et protégé du dieu Neptune». Socle en bois noir orné d'une frise de flots feuillagés en bronze doré. Pieds toupie. Suspension à fil. Cadran signé Cronier à Paris. Époque Louis XVI. Hauteur: 47 cm - Largeur: 38 cm - Profondeur: 20 cm Modèle réalisé par le fondeur Nicolas Bonnet, reçu Maître en 1766, dont le livre journal fait apparaître la vente de seize exemplaires en 1775 et 1776. Bibliographie: une pendule semblable réalisée par Bonnet, est reproduite dans Ottomeyer & Pröschel, Vergoldete bronzen, Munich, 1986, page 197. Un autre exemplaire faisait partie des collections Doucet.
Mes ordres d'achat