Pendule en bronze doré et bronze patiné sur... - Lot 135 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 135
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 2 500EUR
Pendule en bronze doré et bronze patiné sur un socle en marbre blanc ornée d'amours chevauchant des chèvres et supportant un palanquin portant le mouvement surmonté d'une bacchante à la grappe de raisin. Cadran émail signé Filon à Paris. Époque Louis XVI. Hauteur: 49 cm - Largeur: 36 cm Profondeur: 11 cm Bibliographie comparative: Ottomeyer & Pröschel, Vergoldete bronzen, Munich, 1986, page 280.
Mes ordres d'achat