Paire de guéridons en acajou à plateaux en... - Lot 146 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 146
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 13 500EUR
Paire de guéridons en acajou à plateaux en onyx ouvrant à deux tiroirs. Riche ornementation de guirlandes en bronze doré. Pieds cambrés réunis par une entretoise en X. L'un signé F. Linke. Hauteur: 76 cm Diamètre: 53 cm François Linke (1855-1946) ébéniste d'origine autrichienne, installé place Vendôme, s'était spécialisé dans la fabrication de meubles d'inspiration rocaille, avec des ornementations de bronzes très raffinées. Bibliographie: Christopher Payne, Francois Linke 1855-1946, Woodbridge, England, page 489, photo 156.
Mes ordres d'achat