Pendule «à l'Amérique» ornée d'une indienne... - Lot 147 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 147
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Pendule «à l'Amérique» ornée d'une indienne chasseresse en bronze patiné assise sur le mouvement posé sur un crocodile avec un palmier. Yeux émaillés. Base dorée ornée de guirlandes appliquées. Six pieds toupie. Cadran annulaire en émail à quantièmes du mois de 30 jours, signé Isabel à Rouen. Suspension à fil. Vers 1800. Hauteur: 48 cm - Largeur: 36 cm Bibliographie: La Pendule au «Nègre», Musée de l'Hôtel Sandelin, Saint-Omer, 29 avril - 12 juin 1978, n° 18. Il est intéressant de noter que les quantièmes du mois sont au nombre de 30, selon le calendrier révolutionnaire en vigueur de 1793 à 1806. Le dessin original, conservé à la Bibliothèque Nationale, Cabinet des Estampes titré «l'Amérique» est daté du 3 pluviose l'An VII par le fondeur-ciseleur parisien Jean-Simon Deverberie (1764-1824). Son atelier était situé rue Barbette à partir de 1800, rue du Temple en 1804, enfin rue des Fossés du Temple entre 1812 et 1820
Mes ordres d'achat