Grande pendule ornée d'une figure de Marius... - Lot 173 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 173
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 3 600EUR
Grande pendule ornée d'une figure de Marius contemplant les ruines de Cartage en bronze patiné. Socle en marbre jaune décoré d'une frise de palmettes et d'un sceptre en bronze doré. Mouvement signé Hemon à Paris. Suspension à fil. Début du XIXe siècle. Hauteur: 60 cm - Largeur: 45 cm Profondeur: 22 cm En pendule semblable fait partie des collections du Mobilier National (GML 235), une autre dans celles de la Malmaison. Claude Hémon, horloger parisien, installé rue Saint-Martin entre 1812 et 1820.
Mes ordres d'achat