Lot 192
80 000 - 100 000 EUR
Résultat : 310 000 EUR

Paire de très grands vases ovoïdes couverts sur piédouche en porcelaine, ornés de scènes antiques avec Orythie enlevée par Borée (d'après François-André Vincent) et Le Temps qui sauve la Vérité du Mensonge et de l'Envie (d'après François Lemoyne) sur une face, et de paysages de sous-bois sur l'autre face, dans des réserves à filets d'or. Fond bleu décoré de guirlandes et de fleurs de lys dorées et platinées.
Exceptionnelle monture en bronze doré à deux anses ornées de mascarons et branches de laurier. Base carrée en bronze décorée de lambrequins, passementerie, graines, couronne de laurier et plaques de porcelaine.
Trois médaillons portent la signature «A. Schilt Sèvres», le quatrième la signature «Ab. Schilt Sèvres 84».
Époque Napoléon III.
(Infimes usures et éraflures).
Hauteur: 125 cm
François Philippe Abel Schilt, peintre de personnages, actif à la manufacture de Sèvres de 1847 à 1880.
Le tableau de François-André Vincent est conservé au musée des Beaux-Arts de Tours (inv. 1873-3-1).
Le tableau de François Lemoyne de 1737 est conservé à la Wallace Collection de Londres (inv. P392).
Ces vases sont vendus en collaboration avec Michel Vandermeersch, expert.
Mes ordres d'achat