[BAKER (Freda Josephine McDonald dite Joséphine)].- BERTAUX (Lucien).

Lot 1
1 200 - 1 500 EUR
Résultat : 2 000 EUR

5 dessins originaux, dont 4 signés.
Mine de plomb, gouache et aquarelle, avec parfois rehauts de peinture argentée. Soit: 3 encadrés sous verre, un sous verre simple et un sur feuillet libre.
Portraits de joséphine baker, en 3 costumes différents de revues de music-hall: en buste (24 x 10 cm), en pied de face (36 x 22 cm, 36 x 32 cm, 41 x 35 cm), en pied de trois quarts dos (31 x 18 cm).
Mes ordres d'achat