BAKER (Freda Josephine McDonald dite Joséphine).

Lot 2
300 - 500 EUR

4 pièces.
- BAKER (Joséphine). Lettre signée au critique André
Foy. Paris, 24 novembre 1930. 1 p. in-4 dactylographiée avec en-tête imprimé à ses initiales. «J'ai été profondément touchée pour ce que vous avez bien voulu écrire sur moi. J'en suis même un peu confuse et je me demande si j'ai mérité un accueil aussi beau. En tout cas, cher
Monsieur, je vous remercie de tout coeur et vous prie de croire que je tâcherai à l'avenir, et de toutes mes forces, de justifier votre grande estime...»
- SAUVAGE (Marcel). Voyages et aventures de Joséphine
Baker. Paris, M. Seheur, 1931. In-16, broché, volume usagé.
édition originale. Illustrations hors texte et dans le texte, en couleurs et en noir: dessins par plusieurs illustrateurs dont Paul Colin, et portraits photographiques. mention autographe signée de joséphine baker, sur un portrait photographique d'elle à l'âge de cinq ans: «Votre
Joséphine en bébé café au lait».
- SAUVAGE (Marcel). Les Mémoires de Joséphine
Baker. Paris, Éditions Corrêa, 1949. In-16, broché, volume un peu usagé. Planches photographiques hors texte. Ouvrage originellement paru en 1927.
- KORMAN (Murray). Photographie. New York, [1936]. Portrait photographique de Joséphine Baker, demi-nue avec cape et bijoux, telle qu'elle figurait alors au Winter Theater dans la revue des Ziegfeld
Follies. 24 x 19 cm.
JOINT: JET. The Weekly Negro News Magazine. Vol. 1, n° 2. Chicago, Johnson publishing Co., 8 novembre 1951. In-16, broché. Nombreuses illustrations.
Mes ordres d'achat