BENOIS (Alexandre Nikolaïevitch).

Lot 5
2 000 - 3 000 EUR

Dessin original en couleurs signé, avec légendes autographes, intitulé «Costume de David vainqueur de Goliath». 1928.
Plume et encre de chine, gouache, aquarelle et peinture argentée, 36 x 22 sur un feuillet monté en page 3 d'un bifeuillet grand in-folio (52,5 x 37,5 cm); infimes manques angulaires sur le premier feuillet du bifeuillet; sous verre.
David en pied de face, appuyé d'une main sur un grand sabre, et tenant de l'autre la tête de Goliath. Costume pour le ballet David, spectacle chorégraphié par Ida Rubinstein, sur un scénario d'André Doderet et une musique d'Henri
Sauguet, créé à l'Opéra de Paris le 29 novembre 1928.
Légendes autographes d'Alexandre Benois: sur la première page du bifeuillet: ««David». Spectacle d'Ida
Rubinstein à l'Opéra de Paris 1928». Sur le feuillet portant le dessin: «[À l'encre:] «David». Ballet de Doderet.
Musique de Sauguet. Costume de David vainqueur de
Goliath. Spectacle d'Ida Rubinstein à l'Opéra de Paris 1928. Ida Rubinstein a refusé de paraître avec cette «horrible tête». [À la mine de plomb:] Cette tête a été pourtant un chef-d'oeuvre (en papier mâché extrêmement léger) de notre accessoiriste M. Buzon.»
Avec un ensemble de dessins originaux d'Alexandre
Benois (mine de plomb, au total 24 x 30 cm), sur la page 2 du bifeuillet en vis-à-vis de la grande composition, légendés à l'encre: «Détails pour le costume - «David»».
Mes ordres d'achat